Simposio Homenaje a Pablo VI

Madrid, 14 y 15 de octubre de 2016

Ponentes del Simposio


Cardenal Pietro Parolin

PietroParolinNació en Schiavon (Italia) en 1955 y fue ordenado sacerdote en 1980. Es licenciado en Derecho Canónico. Entró en el servicio diplomático de la Santa Sede en 1986 y ha trabajado en las representaciones pontificias en Nigeria y México y en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado, de la que fue nombrado subsecretario en 2002. En 2009 fue nombrado nuncio apostólico en Venezuela y elevado al mismo tiempo a la dignidad arzobispal. Fue ordenado obispo por el papa Benedicto XVI el 12 de septiembre del mismo año. Fue creado cardenal por el papa Francisco el 22 de febrero de 2014.

Secretario de Estado de la Santa desde el año 2013

 

Dr. Giovanni Maria Vian

GiovanniMariaVianNació el 10 de marzo de 1952 en Roma (Italia). Historiador y periodista. Es profesor ordinario de Filología patrística en la Universidad “La Sapienza” de Roma, y profesor contratado de la Universidad “Vita-Salute San Raffaele” de Milán, donde enseña Historia de la tradición y de la identidad cristianas. Desde 1999 es miembro del Comité pontificio de ciencias históricas. Autor de unos noventa ensayos, ha publicado además, los volúmenes Bibliotheca divina.Desde 1976 es redactor y asesor científico del Instituto de la Enciclopedia italiana. Editorialista de Avvenire y de Giornale di Brescia. Ha sido colaborador en varias publicaciones, entre ellas L’Osservatore Romano (desde 1977 a 1987).

Director del L’Osservatore Romano desde el año 2007

 

 

Cardenal Fernando Sebastián Aguilar

SebastianAguilarFernando

Nació en Calatayud (Zaragoza) el 14 de diciembre de 1929. Ingresó en la Congregación de Misioneros Hijos del Inmaculado Corazón de María (Misioneros Claretianos) en Vic en 1945. Profesó en ella el 8 de septiembre de 1946. Fue ordenado sacerdote en Valls el 28 de junio de 1953.

Inmediatamente después fue a Roma a especializarse en Teología. En 1956 amplió estudios en la Universidad de Lovaina (Bélgica) sobre Filosofía con­temporánea, Teología fundamental, Teología y Pastoral de los sacramentos. En agosto de 1979 fue nombrado obispo de León y recibió la consagración episcopal el 29 septiembre de 1979. Siendo arzobispo coadjutor de Granada, en septiembre de 1991, fue nombrado administrador apostólico de Málaga. El 26 de marzo de 1993 fue nombrado arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela. Tomó posesión el 15 de mayo del mismo año. En la CEE ha sido secretario general (1982-1988) y vicepresidente (1993-1999/1996-2002). Ha sido Presidente de la Fundación Pablo VI, que le impuso el 6 de abril de 2012 su Medalla de Oro. Fue creado cardenal por el papa Francisco el 22 de febrero de 2014.

Arzobispo emérito de Pamplona y obispo emérito de Tudela desde 2007 

 

 

Cardenal Ricardo Blázquez Pérez, presidente de la CEE

blazquezperezricardo

Nació en Villanueva del Campillo (Ávila) el 13 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Obtuvo el doctorado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1967-1972) y también estudió en universidades alemanas. El 8 de abril de 1988 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de mayo del mismo año. El 26 de mayo de 1992 fue designado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 obispo de Bilbao. En la CEE ha sido, entre otros cargos, presidente (2005-2008) y vicepresidente (2008-2014). Fue creado cardenal por el Papa Francisco el 14 de febrero de 2015.

Arzobispo de Valladolid desde 2010 y presidente de la CEE desde 2014

 

 

Dra. Lucetta Scaraffia

LucettaScaraffiaNació en Turín el 23 de junio de 1948. Periodista italiana. Es también profesora asociada de Historia contemporánea en la Universidad de Roma La Sapienza.Es miembro del Comité nacional italiano para la Bioética. Colabora con los diarios Avvenire, Il Foglio, Corriere della Sera y L’Osservatore Romano.

Editorialista de L’Osservatore Romano 

 

 

Dr. Juan María Laboa Gallego

JuanMariaLaboaGallegoNació en Pasajes de San Juan ( Guipúzcoa) el 15 de agosto de 1939. Profesor y sacerdote guipuzcoano. Licenciado en Filosofía y Teología. Doctor en Historia de la Iglesia por la Universidad Gregoriana de Roma. Ha sido profesor durante 15 años en la Facultad de Ciencias Políticas de la Complutense y profesor ordinario de la Universidad de Comillas durante tres décadas. Fundador y director de la revista ‘XX Siglos de Historia de la Iglesia’. Entre sus libros destacan ‘Atlas histórico del cristianismo’, ‘Historia de la Iglesia. Edad Contemporánea’ o ‘Historia de los papas’.

Historiador

 

 

Dr. Vicente Cárcel Ortí

VicenteCarcelOrtiNació en Manises (Valencia) en 1940.Doctor en Historia Eclesiástica, con Premio Extraordinario y la Medalla de Pablo VI, en la Pontificia Universidad Gregoriana, de Roma. Doctor en Filosofía y Letras (Sección Historia) por la Universidad de Valencia en Filosofía y Letras (Sección Historia) por la Universidad de Valencia y en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad de Santo Tomás de Aquino (Angelicum de Roma), y diplomado en Archivística y Biblioteconomía por las respectivas Escuelas Vaticanas. Experto en historia de la Iglesia contemporánea en España y Europa.Tiene publicadas las biografías de los 1523 mártires del siglo XX en España.

Historiador

 

 

Mons. Ginés García Beltrán

garciabeltranginesNació el 3 de octubre de 1961 en Lorca (Murcia), siendo natural de Huércal-Overa (Almería). En 1979 ingresó en el Seminario Mayor de Almería, entonces con sede en Granada. Bachiller en Teología por la Facultad de Teología de Granada (1984) y Licenciado en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1986). En esta misma Universidad, en 1987, curso estudios de Derecho Canónico. Se especializó en Derecho Matrimonial en la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos.Ordenado sacerdote en 1985. Desarrolló su ministerio sacerdotal en la diócesis de Almería.Ha sido, entre otros cargos, Vicario General y Moderador de Curia (1996-2005). Es obispo de Guadix desde el 3 de diciembre de 2009.En la Conferencia Episcopal Española fue miembro desde 2010 de las Comisiones Episcopales de Medios de Comunicación Social y Patrimonio Cultural. Desde 2014 es presidente de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social.Es miembro de la Secretaría para la Comunicación de la Santa Sede desde julio 2016.

Obispo de Guadix desde 2009 y Presidente de la Fundación Pablo VI